QUÉ PASA CON SIRIA Y LA FIEBRE REVOLUCIONARIA (?)


El título de la nota termina con un signo de interrogación en alusión directa a la ironía que engloba el mismo porque lo “revolucionario” en Latinoamérica no deja de ser un cuadro febril indicativo de un padecimiento brutal de estupidez viral.

Sin querer me encuentro por enésima vez con otro ex-alumno compartiendo un flyer llamativo al cual PUEDEN VERLO HACIENDO CLICK AQUÍ y acompañado de los respectivos comentarios.

El flyer se corrió como peste en diversos sitios de facebook y se comparte de una forma impresionante. La explicación es que la conspiranoia (esa suerte de mentalidad conspiracionista acompañada de una paranoia desbordada) resulta muchísimo más seductora que la triste, aburrida y muchas veces monótona realidad. Y esto justamente me motiva a derruir punto a punto los siete presentados en el ridículo banner “anticapitalista” por dos razones:

  1. Me genera impotencia que la estupidez se propague. Evolutivamente la estupidez, de base, es un inconveniente para uno mismo (y por extensión para los demás) por lo que si un estúpido sobrevive, no lo hace por motus propio sino porque el depredador (un libro) no hace su trabajo.
  2. La fuente de esta estupidez es un sitio Facebook mexicano y sinceramente estoy harto de ver cómo unos pocos mexicas dejan mal parados a la mayoría instruida a la cual pertenecen muchos queridos amigos de ese hermoso país.

EL RIDÍCULO “FLYER ANTI-IMPERIALISTA”.

Imagen

Como ven, los siete puntos son soberbios en pretensiones y pobrísimos en contenido. El primero de todos da risa por muchas razones. Los demás, lástima:

  • PRIMER PUNTO. “… EN SIRIA NO EXISTE UN BANCO CENTRAL ROT(HS)CHILD…”

Se escribe ROTHSCHILD y no ROTCHILD. Si comenzamos sin saber cómo se escribe no podemos pretender saber de lo que hablamos. ROTHSCHILD significa “escudo rojo” en alemán. ROTCHILD no lo sé. Habría que preguntarle al “revolucionario”.

Se sabe que la Familia Rothschild, de origen judeoalemán, estaba constituida por influyentes banqueros y actualmente es una de las familias que maneja la batuta del oro y sus integrantes estuvieron muy comprometidos en cuestiones que atañen a la economía mundial; digamos que son unos de los tantos jugadores del gran paño global. Pero donde más se lucieron fue en la creación del Estado de Israel en donde su colaboración fue notoria, comprando previamente los terrenos, formando asociaciones y empujando a la consolidación del mismo.

Ahora ¿Qué carajos es un Banco Central Rothschild? Bueno, las fuentes que hablan de ésto son “fuentes blogueras de fuentes blogueras de bloggers que hablan en inglés” y por ende “si el artículo está escrito en inglés, entonces el bloggero es confiable” (?)

Ese es el primitivo razonamiento de estos especímenes. Lo curioso es que ni entre ellos se ponen de acuerdo. En un artículo de TARINGA (eso que intentó suplantar a las enciclopedias y en Argentina lo logró hundiendo al estúpido en el fango del zurdo) mencionan un listilla (sin fuentes por supuesto) de siete países que hasta ese entonces (2003) “no eran gobernados por los Rothschild”. Estos serían: Afghanistán, Irak, Sudán, Libia, Cuba, Corea del Norte e Irán. Cabe preguntarse por qué no figura en esta listilla la República de Siria. Cosas de los conspiranoides.

  • SEGUNDO PUNTO. “… SIRIA NO TIENE DEUDA CON EL F.M.I. CON EL BANCO MUNDIAL NI CON NADIE MÁS…”

Habría que preguntarles de dónde sacaron semejante invento digno de una novelilla de ficción de las más baratas, al mejor estilo Dan Brown. Es suficiente con ir a las fuentes para ver que la República de Siria está endeudada como todo país lo cual PUEDEN VER HACIENDO CLICK AQUÍ. Su deuda, desde el 2008 hasta el 2011 fue bajando, pero no es menor que la que tienen otros países (como Turkmenistán quien en el 2011 atestigua una deuda que es el 8,9% que la de Siria) Y no es la única deuda que vaya en descenso es decir “a saldarse a futuro”. Mienten… y mucho.

  • TERCER PUNTO. “… SIRIA HA PROHIBIDO LOS ALIMENTOS TRANSGÉNICOS Y EL CULTIVO E IMPORTACIÓN DE LOS MISMOS…”

Sacada de una tira cómica y con permiso de Cantinflas, dieron a conocer un dato que evidentemente el mundo desconoce. Lejos de ser esto cierto, forma parte del “elemento ecológico” necesario en todo discurso conspiranoide y zurdo PROTO-NAZI. De dónde habrán sacado el dato: solo ellos lo saben. En realidad no hay ninguna otra fuente que no sea este mismo banner. Se denomina a esto REFERENCIA CIRCULAR y en Ciencia FALACIA CIRCULAR.

  • CUARTO PUNTO. “… LA POBLACIÓN ESTÁ BIEN INFORMADA Y DISCUTE CON FRECUENCIA EL ESTABLECIMIENTO DEL NUEVO ORDEN MUNDIAL…”

Grillos de fondo o un cardo ruso cruzando una llanura con una leve ventisca. Vaya a saber cómo saben estos conspiranoides que “discuten con frecuencia” ese tema en particular. No merece mayores comentarios.

  • QUINTO PUNTO. “… SIRIA TIENE GRANDES RESERVAS DE HIDROCARBUROS…”

Este punto realmente es genial. Porque cuando no se sabe de lo que se habla se recurre al petróleo y al “halcón milenario queriendo robarlo”. Vayamos directamente a las fuentes: a las RESERVAS DE PETRÓLEO MUNDIAL HACIENDO CLICK AQUÍ.

Comparemos algunos países de la región según ese sitio oficial. El método es sencillo: se desliza el mouse por el país a saber y listo. Obviamente a estos zurdos se les complicaría pues hasta hace tres meses atrás creían seguramente que Siria era “un estado de Arabia Saudita”.

Tenemos entonces un popurrí de países en eso denominado Medio Oriente. Veamos (en barriles) las cantidades de algunos:

  1. Arabia saudita tiene 262.600.000.000.
  2. Yemen tiene 3.000.000.000.
  3. Irak tiene 115.000.000.000.
  4. Siria tiene 2.500.000.000.
  5. ARGENTINA tiene 2.505.000.000.
  6. Canadá tiene 175.200.000.000.

Convengamos que, si seguimos pasando el mouse sobre cada país, Siria no se caracteriza por ser “el más popular”.  Seguramente el zurdo, en sus ínfulas revolucionarias, dirá que las fuentes “son de la CIA y que no son confiables”. Pues que muestren las fuentes de donde sacan ellos que Siria tiene “grandes reservas”. Y así y todo quedan seis puntos flojos.

  • SEXTO PUNTO. “… SIRIA SE OPONE AL SIONISMO Y AL CRIMINAL APARTHEID ISRAELÍ…”

Siria tiene despelotes con Israel desde siempre. Esto es lo que le da al conspiranoide la sal y la pimienta necesaria para automáticamente justificar a un corrupto como Asad. ¿Quién es Asad? Rápidamente uno puede resumir su historia: el tipo es oftalmólogo, laburó en Inglaterra. En los ’90 asciende en el ejército sirio a Teniente Coronel. Para entonces gobernaba Siria su papito (milico). Muere su hermano “en un accidente” (era el heredero del “trono”) y automáticamente Bashar al-Asad toma el mando siendo ascendido a General del Estado Mayor y Jefe Supremo de las Fuerzas Armadas. ¿Y quiénes lo nombran? ¡Chanaaaaaaan! Comunistas: el Partido Baath Árabe Socialista. No se hable más. Estos mismos kirchneristas y comunistas de Latinoamérica que defienden a este tipo como defendieron a Gadafi en su momento son los mismos que se oponen ¿A UN GOBIERNO MILITAR EN ARGENTINA?

  • SÉPTIMO PUNTO. “… SIRIA ES LA ÚLTIMA NACIÓN LAICA DE MEDIO ORIENTE…”

¿Qué habrán querido decir los zurditos con ésto? Por definición, Estado Laico:

“… se denomina al Estado, y por extensión a una nación o país, independiente de cualquier organización o confesión religiosa o de toda religión y en el cual las autoridades políticas no se adhieren públicamente a ninguna religión determinada ni las creencias religiosas influyen sobre la política nacional…”.

Bueno, Siria es una República Confesional (y les acepto, zurditos que comparativamente laica si hacemos un contraste con Arabia Saudita o Irak). Lo que ustedes no tienen en cuenta es que, según la ley, el presidente de la República Árabe de Siria debe ser musulmán. Punto final.

Dejen de mentir, KIRCHNERISTAS Y SOCIALISTAS LATINOAMERICANOS.

¡Saludos!

¿Miente Jorge Lanata?


Seguramente, sí. Pero hay que ver cuándo miente y cuándo no y para ello tomar cada cosa que dice y contrastarla. Recientemente fueron las elecciones en la República Bolivariana de Venezuela (que si Bolívar reviviera, volvería a su tumba automáticamente). Hugo Chávez ganó por un porcentaje un poquito superior a la mitad siendo la contrapartida un poco menor.

Se habló de fraude, se hablaron de muchas cosas pero todo queda en dimes y diretes difíciles de corroborar. Tanto de un lado (oficialismo chavista y argentino) como del otro (oposición en ambos países) dicen y se desdicen siendo difícil saber quién dice la verdad y quién no pero, no es difícil tomar algo relevante y contrastarlo para ver qué tan veraz es.

SEGÚN JORGE LANATA, ÉL FUE DETENIDO EN VENEZUELA CUANDO FUE A CUBRIR LAS ELECCIONES.

Lo cierto es que así fue. De no haber sucedido eso Carlos Cheppi no se hubiese mencionado al respecto como se puede ver en este artículo de 678:

A esto se agrega el audio donde Jorge Lanata relata lo sucedido junto a la declaración de Sebastián Gómez Sánchez, Jefe de Producción del Programa del periodista en cuestión. Podríamos conjeturar que hay una suerte de complot entre todo el equipo de “gorilas” para dar testimonio de exactamente lo mismo y generar veracidad. Y sería legal pensar algo así. En los audios pueden compararse ambas versiones, la de Jorge Lanata y la de Sebastián Gómez Sánchez:

Si tenemos que atenernos al crierio y llamarnos a la honestidad intelectual, no tenemos manera de saber si este aparente circo fue gestado por la misma producción de Jorge Lanata en pos de generar una opinión pública desfavorable a las elecciones ganadas por enésima vez por Hugo Chávez. Sin embargo hay algo que puede inclinar la balanza para el lado de lo razonablemente lógico: realmente sucedió como ellos lo cuentan. Su material periodístico no solo fue sustraído sino también eliminado como atestiguan. Una evidencia pesada que apoyaría la veracidad de los testimonios de Jorge Lanata y Sebastián Gómez Sánchez es la declaración del Director del Diario MDZ de Mendoza.

Gabriel Conté, director de MDZ Online fue interceptado por policías de Caracas cuando intentaba tomar fotos en Miraflores. Tuvo que entregar su material y éste (el material fotográfico) borrado. El audio de su declaración puede oírse aquí en un reportaje realizado en Radio Continental.

No sería la primera vez que el gobierno de la República Bolivariana de Venezuela tiene tales actitudes. Ya el 15 de Agosto del 2012, tres periodistas habían sido detenidos por fotografiar e investigar un derrame de crudo de una empresa estatal (PDVSA) y otra cubana mixta (VENCUPET) que aquejaba al municipio de Freites, en el estado de Anzoátegui.

Otro antecedente es lo acontecido el 15 de Enero del 2012 en el cual un equipo periodístico del canal venezolano Globovisión fue detenido por funcionarios de la Guarda Nacional Bolivariana cuando cubría un derrame de petróleo en la comunidad de Pararí, en el estado de Monagas en donde la reportera Giselle Almarza de la cadena venezolana Globovisión sufrió las mismas consecuencias comentadas por los periodistas argentinos.

Al parecer, la costumbre de los Modelos Nacionales y Populares es no mostrar el “lado oscuro de la luna”.

Las 1.100 Escuelas del Gobierno Kirchnerista (?)


Sábado 8 de setiembre del 2012.

Han citado en infinidades de veces que la gestión de Néstor Kirchner y Cristina Fernández ha dado rienda a la edificación de 1.100, 1.300, a veces 1.143 escuelas como el kirchnerista de plástico Carlos Speratti, en todo el país. Ante tal argumentación, solicité las evidencias de las mismas lo cual fue dado a mí prontamente (previo agravio) el sitio oficial del Gobierno donde cada uno de ustedes puede corroborar los datos que ofrezco y los que el Gobierno da. Si bien no es asunto mío corroborar que no se hicieron (sino que la carga probatoria está en quienes afirman que sí), diseñé un pequeño protocolo para ajustarme a la honestidad intelectual y por medio de un azar programado no por mí sino hace centurias atrás, procedí. Aquí los resultados de mi pequeña investigación en respuesta a un kirchnerista que citó las 1100 escuelas dándome como referencia el sitio del Ministerio de Educación de la Nación Argentina (link superior).

CRITERIO DE SELECCIÓN DE LAS ESCUELAS.

Para seguir un protocolo verificable por cualquiera, tomaré una progresión matemática ideada por Leonardo Pisano Bigollo (1.170 – 1.250 dC) : la progresión de Fibonacci.

Por ende, comienzo. Del listado de provincias que tengo, voy a elegir 5 (número esencial en la progresión mencionada). Siguiendo esa progresión, las provincias que voy a elegir son (en orden posicional) 1,2,3,5,8 tomando como inicial LA PRIMERA que aparece en el menú desplegable de la pagina citada que es BUENOS AIRES. Las provincias entonces son:

  • 1° Buenos Aires.
  • 2° Catamarca.
  • 3° Chaco.
  • 5° Córdoba.
  • 8° Formosa.

Voy a elegir 5 departamentos de cada provincia mencionada. La decisión de haber tomado este número es lisa y llanamente practicidad, ahorro de tiempo y honestidad intelectual.

Para ser más aleatorio, esos 5 departamentos los voy a elegir a partir del 5° en posición de la lista desplegable siguiendo la suscesión a partir del 5 de Fibonacci es decir: 5,8,13,21 y 34. Cuando los departamentos SEAN MENOS que alguno de estos números áuricos, se tomará el último departamento de la lista desplegable.

La localidad que voy a determinar será la primera del listado desplegable para la primera, la segunda para la segunda, la tercera para la tercera, la cuarta para la cuarta y la quinta para la quinta. Y programas: TODOS LOS PROGRAMAS. Ordenado por Número y Nombre. Comienzo:

BUENOS AIRES.

ALMIRANTE BROWN.

Adrogué:

RESULTADO: NINGUNA.

AYACUCHO.

Gangallo:

RESULTADO: NINGUNA.

BENITO JUAREZ.

El Luchador:

RESULTADO: NINGUNA.

CARLOS CASARES.

Gobernador Arias:

RESULTADO: NINGUNA.

DAIREAUX.

La Larga:

RESULTADO: NINGUNA.

CATAMARCA.

BELÉN.

Aguas Calientes:

RESULTADO: NINGUNA.

EL ALTO.

Albigasta.

RESULTADO: NINGUNA.

SANTA MARÍA.

Andalhuala

RESULTADO: NINGUNA.

VALLE VIEJO.

El Portezuelo:

RESULTADO: NINGUNA.

CHACO.

9 DE JULIO.

Colonia India Muerta:

RESULTADO: NINGUNA.

CHACABUCO.

Tres Estacas:

RESULTADO: NINGUNA.

GENERAL DONOVAN.

Kilómetro 522, DV.:

RESULTADO: NINGUNA.

PRESIDENTE DE LA PLAZA.

Presidencia de La Plaza:

RESULTADO: 5 ESCUELAS que son:

  • 454 SOLDADO RUBEN H. GOMEZ – Refacciones Menores. ($16.684,27)
  • 58 JUSTO JOSE DE URQUIZA – Refacciones Menores. ($16.684,27)
  • 612 MARIANO MORENO – Refacciones Menores. ($20.686,65)
  • CEP73 (EX-ENS.8) LIB.GRAL.SAN MARTIN – Refacciones con Metros Cuadrados ($38.596,14)
  • CEP73 (EX-ENS.8) LIB.GRAL.SAN MARTIN – Refacciones Menores ($79.469,78)

TODAS REPARADAS, NINGUNA INICIADA DE CERO NI TERMINADA POR ESTE GOBIERNO.

TAPENAGA.

Horquilla:

RESULTADO: NINGUNA.

CÓRDOBA.

GENERAL ROCA.

Buchardo Est. Hipólito Bouchard:

RESULTADO: NINGUNA.

JUAREZ CELMAN.

Assunta:

RESULTADO: NINGUNA.

PUNILLA.

Bialet Masse:

RESULTADO: NINGUNA.

SANTA MARÍA.

Buena Vista:

RESULTADO: NINGUNA.

UNIÓN.

Bell Ville:

RESULTADO: 1 ESCUELA que es:

  • B.T.E. ROBERTINA M. SASTRE – Refacciones con Metros Cuadrados ($19.3158,66)

REPARADA, NO INICIADA DE CERO NI TERMINADA POR ESTE GOBIERNO.

FORMOSA.

PATIÑO.

Alto Alegre:

RESULTADO: NINGUNA.

PIRANE.

Cabo Primero Noroña:

RESULTADO: NINGUNA.

RAMON LISTA.

Comunidad Aborigen Wichi:

RESULTADO: 1 ESCUELA que es:

  • 470A ANEXO A ESC. 470 – Sustitución ($541.501,55)
  • 470A ANEXO A ESC. 470 – Refacción Sistema Eléctrico ($49.097,21)

REPARADA, NO INICIADA DE CERO NI TERMINADA POR ESTE GOBIERNO. La misma escuela citada dos veces por dos diferentes presupuestos de dos diferentes áreas de intervención.

Yo no veo 1100 ESCUELAS y si me atengo al método que empleé (el cual cualquiera de ustedes puede utilizar para corroborar los datos) no existe tal número.

ANEXO I.

Haciendo caso a una cuestión perenne que me obliga a ser honesto conmigo mismo y con quienes me leen, e intentando no incurrir en error, he sido abordado por otro usuario quien me cita las 23 provincias con sus respectivos LINKS del Ministerio de Educación de la Nación Argentina con todas las obras terminadas en cuanto a edilicios escolares.

Por ende tomaré solamente el link de BUENOS AIRES. De esas cantidades elegiré 5 al azar siguiendo la progresión de Fibonacci siendo que tomaré como punto inicial la primera escuela comenzando la progresión desde el número 5 en adelante:

BUENOS AIRES.

1° ESCUELA: 1 ARSENAL AERONAVAL P. INDIO

Tipo de Atención: CONECTIVIDAD.

Presupuesto: $48.818,2

NO FUE HECHA POR EL GOBIERNO.

8° ESCUELA: 1 ESC.DE ARTE LEOPOLDO MARECHAL

Tipo de Atención: REFACCIONES.

Presupuesto: $44.3391,96

NO FUE HECHA POR EL GOBIERNO.

13° ESCUELA: 1 JOSE DE SAN MARTIN

Tipo de Atención: REFACCIONES MENORES.

Presupuesto: $79.795,53

NO FUE HECHA POR EL GOBIERNO.

21° ESCUELA: 11 NUESTRA SEÑORA DE ITATI

Tipo de Atención: AMPLIACIÓN Y REFACCIÓN.

Presupuesto: $73.4119,42

NO FUE HECHA POR EL GOBIERNO.

34° ESCUELA: 13 BERNARDINO RIVADAVIA

Tipo de Atención: AMPLIACIÓN Y REFACCIÓN.

Presupuesto: $129.608,07

NO FUE HECHA POR EL GOBIERNO.

Solo es necesario mirar los montos presupuestados para uno darse habida cuenta de que el edilicio NO FUE HECHO POR EL GOBIERNO sino que ESTABA ALLÍ con muchísima antelación.

APÉNDICE I.

Imagen

Habiendo ya escrito un artículo respecto a la aparente falacia de las 1.000 y tanto de escuelas del Gobierno kirchnerista el cual referí al sitio oficial del Ministerio de Educación – Dirección de Infraestructura me encuentro con un link dado por un militante que menciona con fotos, planos y todos los datos que el curioso y escéptico requiera cada una de las 1.423 escuelas que se hicieron desde la asunción presidencial de Néstor Kirchner el 25 de mayo del 2003 hasta el 11 de Septiembre de 2012, seguido por Cristina Fernández de Kirchner. El link es del Programa Nacional 700 Escuelas, un sitio gubernamental en el cual pueden acceder a un listado desplegable con todas las escuelas finalizadas (como dije, con planos, fecha de licitación, presupuestos e inclusive fotos de las mismas). Ante tal evidencia uno no puede más que rendirse y aceptar el gran logro de este período argentino.
Pero mi curiosidad fue más allá. Decidí verificar nuevamente si es “tan así”. ¿Cómo? Trazando una comparativa entre los dos sitios gubernamentales para ver hasta qué punto es lo que sostienen.

CRITERIO DE SELECCIÓN DE LAS ESCUELAS.

Para seguir un protocolo verificable por cualquiera, tomaré una progresión matemática ideada por Leonardo Pisano Bigollo (1.170 – 1.250 dC) : la progresión de Fibonacci.

Por ende, comienzo. Del listado de provincias que tengo, voy a elegir 5 (número esencial en la progresión mencionada). Siguiendo esa progresión y tomando la lista desplegable del Listado de Escuelas Terminadas, las escuelas a verificarse (en orden posicional) serán: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987.

Las páginas gubernamentales a utilizar serán:

Programa Nacional 700 Escuelas.

Ministerio de Educación – Dirección de Infraestructura.

Del Programa Nacional 700 Escuelas seleccionaré uno a uno los establecimientos según la progresión matemática mencionada. Luego corroboraré su existencia en el segundo link del Ministerio de Educación – Dirección de Infraestructura.

Las escuelas seleccionadas son:

001 – Capital Federal – Distrito Escolar Nº XIX (C.A.B.A.) – Jardín Nº 5 – Varela y F.F. De la Cruz – Inicial

002 – Capital Federal – Distrito Escolar Nº XIX (C.A.B.A.) – Escuela s/nº – EGB 1-2

003 – Buenos Aires – Ezeiza – Ezeiza – Escuela Nº 7 “Leopoldo Lugones” – EGB 1-2-3

005 – Buenos Aires – Esteban Echeverría – Escuela Enseñanza Media Nº 13 Monte Grande – Polimodal

008 – Buenos Aires – José C Paz – José C. Paz – Jardín – Barrio Vucetich – Inicial

013 – Buenos Aires – La Matanza – La Matanza – Jardín – Barrio El Pino – Inicial

021 – Buenos Aires – Escobar – Escobar – Jardín – Belen de Escobar – Inicial

034 – Buenos Aires – Almirante Brown – Almirante Brown – Jardín – Barrio 2 de Abril Rafael Calzada – Inicial

055 – Buenos Aires – Ezeiza – Ezeiza – Jardín Barrio Santa Marta – Inicial

089 – Buenos Aires – Bahía Blanca – Bahía Blanca – Establec.de Eduación Media Nº 11 – Polimodal

144 – Córdoba – General San Martín – Villa María – Escuelade Bellas Artes Emiliano G.Clara – Terciario

233 – Entre Ríos – Gualeguaychu – Larroque – Escuela José Virue – EGB 3-Polimodal

377 – Santa Fe – San Javier – Romang – Jardín Nº 214 – Inicial

610 – Chaco – Gral. Donovan – La Escondida – EGB Nº807 “Provincia de Salta” – EGB 1-2-3

987 – Santa Fe – Castellanos – Vila – Jardín Nº 268 – Inicial Común

Corroborando con el segundo link oficial me encuentro con:

001 – NO REGISTRA DATOS. Tampoco en Google ni en el Distrito Escolar N°19. Solo una foto en PN700E.

002 – NO REGISTRA DATOS. Tampoco en Google ni en el Distrito Escolar N°19. Solo una foto en PN700E.

003 – REGISTRA UN DATO EN PANORAMIO donde puede contrastarse la presencia del establecimiento con la misma cancha color ladrillo pero edilicio diferente. Es la misma foto que PN700E.

005 – SE REGISTRAN DATOS CONFUSOS. Por un lado la siguiente foto correspondiente a la Escuela de Educación Media Nº13 “Cecilia Grierson” y por el otro la foto dada en el PN700E que no se condicen.

008 – NO SE REGISTRAN DATOS. En José C. Paz (Buenos Aires) (Ministerio de Educación – Dirección de Infraestructura) figuran solo 4 establecimientos a los cuales se realizaron refacciones menores y ampliaciones. Ninguno comenzado desde cero y terminado por la gestión Kirchner.

Continuará…

Curiosidades de La Biblia (?)


Grata fue la noticia cuando llega a mis manos un ejemplar de la Sagrada Biblia, una versión directa de las lenguas originales. La misma, “manufacturada” por Eloino Nácar Fuster y Alberto Colugna y “revisada” por Maximiliano García Cordero.

Una hermosa edición a cargo de “La Editorial Católica, S.A.” de Madrid. Es la Tercera edición, impresa en el año 1978, ilustrada con fotografías de hermosos códices. Mas leyéndola me surgieron varias preguntas que desearía los entendidos puedan responder.

Primeramente, el pié de impresión dice así:

(c) Biblioteca de Autores Cristianos, de EDICA, S.A. Madrid 1970

Mateo Inturria, 15. Madrid.

Con censura eclesiástica

Depósito legal: M 23734-1978

ISBN 84-220-0340-6

Impreso en España. Printed in Spain

Lo anaranjado… ¿A qué se refiere precisamente?. Espero lo respondan mientras sigo leyendo. Y me encuentro con algunas cosas que desearía me respondan (si es posible), como lo habrán hecho ya con lo anterior.

Dentro del capítulo “Introducción General”, precisamente en la pag. n°7, en el apartado IV titulado “El canon de los Sagrados Libros”, en su inciso 19 “Criterio de canonicidad”, hubo algo que realmente atrapó mi vista. Procedo a copiarlo textualmente:

“… Llámase canon a toda regla de la fe o de la disciplina eclesiástica. De aquí procede la denominación de canónicos que se da a los libros sagrados como tales, pues son regla de nuestra fe y de la vida cristiana, y, además, porque han sido incluídos en otra regla más alta y universal, que es la tradición viva de la Iglesia. De ésta regla decía San Agustín que no creería en la Escritura si no le dijera la Iglesia que había de creer en ella. En la tradición de la Iglesia se contiene la doctrina […] de cuáles son éstos (los libros santos). […] Por eso, los más antiguos documentos oficiales que poseemos sobre el canon de los libros sagrados regulaban la lectura pública en la Iglesia…”.

Primero, habiendo sufrido la misma institución cambios abruptos en sus concepciones acerca de la realidad ¿debo creer en ella?. Me remito a un ejemplo: hubo un tiempo en que el Clero casi condena a Galileo por decir que la tierra giraba en torno al sol. Si bien Galileo no contaba con los medios óptimos para demostrar lo que decía (cosa que luego hizo y fue rechazado), la Iglesia contaba solo con un verso de las Sagradas Escrituras para sostener lo contrario.

Tomemos que fueron los Hombres quienes interpretaron mal la “Palabra de Dios”. ¿Qué garantías tengo que no la estén interpretando erróneamente ahora y, siguiendo el ejemplo de San Agustín, crea yo algo infundado erróneamente que mas adelante sea desmentido? ¿Debo entonces creer en la Iglesia o en un Dios? Pues aquí he marcado una abismal diferencia entre unos y otro: Él/Ella/Eso.

Lo segundo que desearía saber es ¿regular la lectura pública? Si hablamos de regular, es con respecto a algo, es con respecto a lectura que se considera inconveniente. ¿Quiénes determinan que yo tenga acceso o no a determinados documentos? ¿Eso acaso no es censura?. Pero, la censura queda dentro de la institución por lo que puede que halla una explicación plausible de ser aceptada y humanamente concebible por lo que continúo leyendo, apoyándome en que la primera pregunta de todas englobe en su respuesta.

Me encuentro ahora con lo siguiente. En la pag. N°9 del mismo apartado anteriormente citado, leo algo que toma mi cabeza y la inclina cual obligado a leer. Bajo el título “Orígenes de la Vulgata” y su inciso 23 veo:

“…A San Jerónimo, llamado por la Iglesia Doctor maximus in interpretandis sacris scripturis, se debe un triple trabajo sobre ellas. Primeramente corrigió la versión latina del Salterio, según la edición griega corriente. Después corrigió el mismo Salterio y otros libros del Antiguo Testamento, según la edición hexaplar de Orígenes. Por último, tradujo directamente del hebreo todos los libros del canon judío, y del arameo los libros de Tobías y Judit. Algunos de estos trabajos no pasaron al uso público de las iglesias y se conservaron en poder de los eruditos…”

Y me pregunt: ¿En quién debo tener fe? ¿En un Dios? ¿O en la capacidad de San Jerónimo y colaboradores de no cometer error alguno en tanto ir y venir de escritos? Tampoco tengo certeza de que San Jerónimo lo halla hecho respondiendo a la voluntad de un Dios. Para esa época la voluntad de los hombres distaba mucho de lo que su Señor deseaba, por lo que observo en mí, una traspolación de mi “fe” (que debiera ser en un Dios), a un hombre a quien ni tuve oportunidad de conocer.

Pero más allá de eso, me impacta lo segundo trazado en azul. ¿Quiénes son los “eruditos”? ¿Qué los diferencia a ellos de un “gentil” a la hora de escuchar al Padre? ¿Quiénes determinan qué tengo que leer y qué no? ¿A qué temen? Aquí veo un claro ejemplo de por así decir “censura” (?) siendo la censura sinónimo de miedo, de potencial pérdida del control pero ¿del control hacia quiénes? Si bien San Jerónimo había excluído cosas que luego se incluyeron mis preguntas toman aún más validez: ¿Qué se habrán olvidado que mañana dirán que es correcto?.

El cierre lo doy con algo que si me alerta en cuanto a canónicos se dice. En el mismo inciso leo:

“…De estos elementos vino a formarse el texto de la actual Vulgata, que el Concilio de Trento, apoyándose, no en un exámen crítico de la versión, sino en el uso tradicional de la Iglesia, declaró auténtica, mandando que nadie, bajo ningún pretexto, osara rechazarla en los actos públicos del magisterio ordinario de la Iglesia, como lecciones, predicaciones, etc…”

Las tradiciones se caracterizan por ser una sumatoria consecutiva de hechos pasados y consecuentes en un presente. Me alerta, como dije, el hecho de no haber sido utilizado un examen crítico; lo que explícitamente dice es que fue hecho un examen que carece de la utilización del raciocinio “vulgar” y “metódico” y utilizaron otro criterio de selección tradicional pero ¿A qué intereses sumatoriales responde esa selección según la tradición? He aquí, que enciendo la luz roja de la razón y me pregunto una y otra vez:

¿Tengo Fe o tengo miedo infundado por vaya a saber quiénes y qué intereses?.

ORDO AB CHAOS – Respecto a Dios (?)


Se supone la existencia de un DIOS a quien se identifica como una suerte de Gran Arquitecto Del Universo en vistas de ciertos grupos considerarlo “Creador” de lo que vemos.

Trazaremos algunas cosas:

  1. Se supone al Universo como algo creado.
  2. Evidentemente hacen entonces caso patente a “La Prueba del Primer Motor”.
  3. Deben tener pruebas de que el Universo fue creado.
  4. No es extraño que supongan al Universo como creado, pues justamente la creación de una Catedral supone la existencia de un ARQUITECTO y varios albañiles.
  5. Deducen entonces que de la misma forma que una Catedral necesita de un Arquitecto y albañiles… el Universo necesita de un GRAN ARQUITECTO y de varios albañiles.

Lo cierto es que no hay pruebas reunidas de un Universo creado. Ni siquiera se sabe si responde a una lógica. Más aún, la matemática fractal y la Teoría del Caos contrarían muchas cosmovisiones mecanicistas que Don Newton sostenía como leyes. El Principio de Acción y Reacción, de conservación de la masa, la energía y su transferencia, en la Física de Partículas no se respeta.

¿En qué se basa la idea de un Universo Creado? Respuesta: en un orden observado. Pues bien, ese orden, ¿no será una apreciación producto de las estructuras mentales que socialmente nos han establecido para determinar la diferencia entre ORDEN y CAOS?

Cuenta la historia que cierta tarde, en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata, Mariano Etkin (compositor de renombre y uno de los grandes entendidos en composición dodecafónica) expuso una grabación en la que se oían chillidos, ruidos latosos, armónicos disvariantes y una sucesión de cosas sonoras incomprensibles. Terminada la escucha dijo: “Esto es… la Novena de Beethoveen oída por un murciélago”. Ese era el orden del murciélago para esa Obra muy diferente a los patrones interpretativos de un cerebro humano. Más allá de si la historia sea cierta o no, el ejemplo es ilustrativo.

Eso sería una pequeña prueba de que el orden y el caos son conceptos APRENDIDOS. Para algunos el orden es el caos de otros y viceversa (nuestro “maldito capitalismo” es visto como la salvación para un ucraniano) por lo cual denominar como  ordenado o caótico al Universo es un reducto terminológico que a nada lleva pues son conceptos, no ESTADOS.

A lo que voy. Descartemos al Universo como algo ordenado o caótico entonces pues como dije son conceptualizaciones, no ESTADOS DE UNA COSA. Sin orden y sin caos entonces el “Universo es” apreciable como tal o cual cosa de acuerdo a los conceptos que hayamos adquirido en nuestra infancia y nuestro trayecto vital social.

Si no hay orden entonces el Universo es algo cambiante de acuerdo al observador y de acuerdo a lo que socialmente se considere orden o caos por lo tanto difícil es que si hay un Creador, éste haya determinado cierto orden o caos pues, sencillamente, nunca sabremos si el orden o el caos que apreciamos es el orden o el caos de Dios o simplemente nuestra idea.

Conclusión: El Universo no responde a las concepciones que nosotros tenemos de él sino que contrariamente le somos totalmente indiferentes siendo nosotros quienes sí respondemos a las concepciones que la sociedad nos da como “valores y saberes culturalmente establecidos”. Caos y orden no existen como estados.

Ahora bien, descartando al caos y al orden como algo inherente a las cosas y poniéndolo en el estandarte de las conceptualizaciones meramente humanas, tenemos un problema menos con qué lidiar.

Vayamos de lleno entonces a lo preciso:

¿Existe Dios?

va a existir siempre y cuando se considere al Universo como algo con un principio y un final (siendo este final lo que le daría un propósito). Lo extraño de ésto, es que no hay pruebas de que el Universo tenga un inicio y vaya hacia un final en la recta del tiempo. Aferrarse a la Teoría de una Gran Explosión es sencillamente recurrir a la Ciencia, la misma Ciencia que demostró en el creyente ahora aferrado a ella, que los conceptos teológicos creídos estaban completamente errados. Aferrarse a la Teoría de una Gran Explosión, implica considerar la existencia de previas Explosiones que dieron origen a anteriores universos y así en una retrospectiva infinita en el tiempo histórico de éste y otros universos anteriores. Una Mamushka de universos.

Qué interesante, pues encontramos entonces que para que Dios tenga sentido como existente debe antes tener sentido un Gran Concepto: el Universo como creado, como algo con principio y algo con final es decir algo ordenado.

Pero según lo expuesto anteriormente lo mencionado son conceptos, por lo tanto, los conceptos deben subsistir para que la idea de Dios prevalezca. Si se retira la idea de caos-orden como algo, (cosa) y se la pone en el estandarte de concepto Dios sencillamente se cae a pedazos.

¿Por qué? Porque simplemente suponer un Dios implica pre-suponer un Universo Creado y más aún un orden. Y todo ello responde a la prueba del Primer Motor enarbolada en aquel entonces por Aristóteles, fiel caballito de batalla de la Católica en los inicios y las postimetrías de la Inquisición.

¿Y si les digo que el Universo nunca fue creado sino que existió siempre y que el ser humano, en su carácter de finito debe sí o sí mensurar las cosas como finitas? Si el Universo nunca tuvo principio y nunca tuvo fin entonces Dios nunca existió y por ende se evidencia innecesario en la comprensión del mismo.

Demuéstrenme que no es como digo y Dios volverá a la vida.

La Educación Prohibida – La NEW AGE – El fundamento NAZI (?)


NewAgeZI

ABSTRACT.

Habiendo visto el furor momentáneo que el “documental” LA EDUCACIÓN PROHIBIDA ha generado y también sabiendo qué tipo de público es el que lo aplaude me he tomado el atrevimiento de ahondar (además de lo realizado en las dos críticas de este blog) en el tema New Age.

La PEDAGOGÍA3000 que no es ni más ni menos que un tendal de conceptos místicos de la Nueva Era en donde reinciden una y otra vez en el tema tan trillado ya de “niños diferentes” en sus genes hace su aparición como soporte y columna vertebral de cada uno de los disertantes del dichoso documental realizado por el adolescente Germán Doin (?). Si observan directamente el fondo del sitio del link que les compartí a las claras se deja ver una hermosa helicoidal de ácido desoxirribonucleico (sí, ese que repiten hasta el hartazgo en un ninguneo sin sentido al conocimiento) en el dichoso INSTRUCTIVO pseudo-científico que hoy está de boca en boca.

Pero ¿qué es la New Age? ¿Cuál es su origen? ¿De dónde me agarro yo para identificar en estas políticas educativas una intencionalidad profunda de sembrar las ideas que dejaron al mundo culo para arriba en el siglo XX? Y acá les presento la prueba.

INICIO.

Alice Bailey y otros | La New Age, fundamento NAZI.

 Alice Bailey, nacida a finales del siglo XIX y dedicada a la espiritualidad, tiene su lado “oculto” por llamarlo de alguna manera. Fue discípula de Helena Petrovna Blavatsky con quien a sus 39 años corta relaciones abriendo su propia “escuela de pensamiento” la cual se fundamentaba en “mensajes” enviados telepáticamente por un miembro de la “Jerarquía” y tibetano (Djwhal Khul), por supuesto.

Entre sus idilios, Alice fue autora de un libro titulado Iniciación humana y solar el cual podrán descargarlo haciendo click en el Clint Eastwood oriental que ven ahí dibujado en grafito. Pero más allá de todo, procederé a relatar punto por punto qué es ésto de la NEW AGE mostrando sus orígenes y luego ustedes saquen sus propias conclusiones.

Fíjense éstas curiosidades:

  1. Ella no creó lo que dio fundamentos a la New Age, sino que fue Helena Petrovna Blavatsky en New York junto al grupo Teosófico que merodeaba en ese momento por allí.
  2. Petrovna “canalizaba” (recibía telepáticamente mensajes de Maestros Ascendidos) desde el año 1867.
  3. En éstos trances, escribió Isis Dévoilée y La Doctrine Secrète, libros que todos conocemos y que son curiosamente New Age .
  4. Krishnamurti se desvincula de la Teosofía en 1927 y éste movimiento, casi quedando en ridículo, lo sataniza argumentando que él era el Anticristo. Krishnamurti era Hindú .
  5. Así como Krishnamurti, Rudolf Steiner (padre de las Escuelitas Waldorf) rompió con la Sociedad Teosófica.
  6. Así como Rudolf Steiner, Alice Bailey.
  7. Alice entonces en 1922 crea Lucifer Trust (rebautizado en 1923 como Lucis Trust) en el que escribió siguiendo la línea doctrinaria de Blavatsky y hoy es todo lo que ronda la New Age.
  8. Bailey desarrolló las redes y la doctrina bajo la dirección de los “maestros ascendidos” (los que “canalizaba” Blavatsky) conservando siempre un perfil bajo: las doctrinas secretas sobre el “Cristo de la New Age” y “La Jerarquía” que no son más que el Cristo Frauja que el teósofo Jörg Lanz enseñaría a Hitler años antes de que éste mandara liquidar al Parlamento Alemán para asumir como Fhürer.
  9. Fue Alice Bailey quien sostenía que tanto el “Cristo de la New Age” y “La Jerarquía” debían darse a conocer en 1975 cuando la Teosofía cumplía 100 años de su nacimiento.
  10. Llega el año 1975 y la propaganda New Age se hace masiva.
  11. Se hace masiva con: Marylin Ferguson (La Conspiration d’Aquarius), David Spangler (Révélation : la naissance d’un nouvel âge), Mark Satin (New Age Politics). Todos, nazis.

Y continuamos con la cosa:

a) Hitler en Vienna, influenciado por la Teosofía (en aquella época, su pueblo y alrededores era un campo minado de espiritistas y supersiticiosos).

b) Hitler coleccionaba la revista Ostara. Adivinen quién era Ostara . Ésta, editada por el mismo Lanz (monje benedictino) que le dio los inicios en la ariosofía y la Teoría del Cristo Frauja (Cristo Cósmico) | (Ya viene Alice Bailey… no se impacienten).

c) Hitler fue influenciado por Guido List… curiosamente gnóstico. Mezcló a Wotan (rama odinista) con la Teosofía que de por sí en su naturaleza pura era RACISTA PANGERMANISTA EUGENEISTA.

d) Y aquí viene lo interesante. El nazismo siempre sostuvo que el judío era un problema pues el error era genético y como tal… debía ser corregido. Para ello, la Teosofía tenía la solución: EUGENESIA.

  1. Aparece en acción Foster Bailey. ¿Quién era?… el viudo de Alice. En su libro “Running God’s Plan (1972)” dice textualmente: “Existió una tentativa de comenzar a unir los pueblos del valle del Rhin. Esta tentativa fue realizada por un discípulo pero sin éxito. Actualmente existe una nueva tentativa en curso”, refiriéndose obviamente a Adolf Hitler.
  2. Y aquí entra Alice Bailey: pensaba que la Shoah (holocausto) fue el resultado del karma negativo de los Judíos.
  3. Margaret Sanger, otro caso particular: pertenecía a una secta llamada Unity (New Age) y miren qué curioso:

a) Era rosacruz.

b) En la secta se resaltaba el “poder del pensamiento creativo” (lo he leído en mucha bibliografía New Age por no decir TODA).

c) Se aprendía a “transformarse en Cristo” (lo he visto en todo lo concerniente a New Age y el Cristo Cósmico y como enaltecer la presencia YO SOY).

d) Fue invitada en 1935 a la Conferencia de Mujeres de la India por Margaret Cousins (otra teosófica cuya idea era la Eugenesia como solución).

e) Era racista y eugenista. Aún hoy es venerada luego de su muerte.

  1. Tenemos otro caso más. Ciertas consideraciones de la New Age que son teosofía pura: se consideran Evolucionados (salto de conciencia por medio de la meditación) que no es nada más ni nada menos que el Homo Noeticus en oposición al Homo Sapiens. Eso sostenía la Teosofía… eso sostiene la New Age.
  2. Y Alice Bailey, sostenía que los judíos provenían de otro sistema solar, que los Orientales y los Negros provenían de otra raza-madre, y que las razas occidentales debían controlar al mundo ya que forman parte de la raza-madre más evolucionada.

ESTO ERA ALICE BAILEY. En ésto se basan LA EDUCACIÓN PROHIBIDA y adeptos bajo la PEDAGOGÍA3000.

“La Educación Prohibida” – Analizando los Entrevistados (?)


1 – GERMÁN DOIN (Director)

SIN TITULACIÓN ALGUNA.

Ger Doin es su Facebook.

Suscripto a PEDAGOGÍA3000 que será el eje vertebral de toda nuestra presentación. PEDAGOGÍA3000 es la Nueva Pedagogía de la Nueva Era con contenido teosófico, ariosófico y logosófico. Los tres pilares de Perón, López Rega (el brujo), Mussolini, Franco y… Hitler.

2 – CARLOS CALVO MUÑÓZ (Min. 0:05:49)

Currículum Vitae.

DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE LA SERENA

3 – PABLO LIPNISKY (Min. 0:09:51):

Insight-Online

Trabajó en el área de ventas en distintas empresas del rubro textil en Argentina. En el año 2001 fundó junto con su esposa, el Jardín Infantil y Colegio Mundo Montessori, en el cual hasta la fecha se desempeña como Director General. Actualmente vive en la ciudad de Bogotá, Colombia.

Seminarios Insight, Project Adventure (Técnicas de facilitación de outdoors training), Fundación Neo-Humanista ( Preparación en facilitación de procesos de desarrollo psicosocial integral y P.N.L), Peace Theological Seminar (Maestría de Filosofía y Espiritualidad Práctica), adicionalmente cuenta con formación como guía Montessori.

Valor de un Seminario de In-Sight para Adultos: Aprox. $4.000.

NO ES DOCENTE.

4 – CARLOS ALBERTO JIMÉNEZ VELEZ (Min. 0:06:43)

Currículum Vitae

DOCENTE.

5 – MARISA DOCAMPO (Min. 0:07:10)

Instituto González Pecotche.

PROFESORA LOGOSÓFICA del Instituto González Pecotche.

NO ES DOCENTE.

6 – CARLOS WERNICKE (Min. 0:07:22)

Fundación Holística.

Emparentado con Rudolf Steiner según el mismo sitio al describir lo que es el Holismo.

Fuerte raigambre en la Psicología Transpersonal.

NO ES DOCENTE.

7 – CARLOS ESPINOZA (Min. 0:07:39)

Ponente en I Congreso Niños III Milenio | Armonía, Equilibrio – Despertar de la Conciencia

Autor del libro “Los Niños y Jóvenes del Tercer Milenio”, con:

Noemí Paymal, Facilitadora de “Encuentros Mágicos” en donde detalla que la Física Cuántica es una apertura de la mente para re-encontrarse con la vida (?) vídeo excelentemente desmontado por Enric Berneda Benito en los comentarios. Fundadora de la corriente pedagógica Pedagogía 3000 que no tiene desperdicio en el enorme contenido New Age como sanación milagrosa, experiencia a través de los “genes” con nuestros “antepasados”, Despertar de la Conciencia y muchas cosas más. Lo encontrarán en los 11 Cuadernos ASIRI.

También en el libro PEDAGOGÍA3000 encontrarán 25 referencias a niños y jóvenes “índigo” a los cuales se les destina este tipo de “pedagogías alternativas”

Walter Maverino quien se describe por sí solo con este texto informativo de talleres de Luz, presencia Yo Soy y un cóctel importantísimo de conceptos ariosóficos como “Liderazgo” de la mano de ALIARSE (Conciencias Líderes Creativas) (?)

NEW AGER.

8 – JOSÉ MARÍA VACACELA (Min. 0:07:46)

Escuela activa Inka Samana (Ecuador)

Asistido por Pedagogía3000 de Noemí Paymal.

DOCENTE

9 – MIGUEL ÁNGEL DOMÍNGUEZ (Min. 0:07:53)

Instituto INCRE cuyas referencias en buscadores son:

Creando Tu Vida – Una Nueva forma de Vivir

Como auspiciante de Seminarios de Niños Índigo de la mano de Pedagogía3000 donde uno de los Seminarios a dictarse incluye el tema “Viernes 27 de Julio de 18:00 a 22:00 hs. Los niños/as psíquicos ¿Qué educación necesitan?”

NEW AGER.

10 – CRISTÓBAL GUTIÉRREZ (Min. 0:08:05)

Director de la Fundación CAI (Cuidado del Alma Infantil)

Amante de la Cultura Seitai.

Seguidor de Bert Hellinger (Constelaciones Familiares)

Taoísta, Budista, Vedanta Advaita e Hinduísta son las corrientes que sigue la última, de la mano de los libros de Arnaud Desjardins occidental que se encargó de llevar las tradiciones del hinduismo, el budismo (tibetano y zen) y el sufismo (místico del Islam) de Afganistán a Europa.

NEW AGER.

11 – GINÉS DEL CASTILLO (Min. 0:08:14)

Fundador y Director de la Escuela de la Nueva Cultura “La Cecilia”

Difusor de las Enseñanzas de Krishnamurti lo cual ustedes pueden corroborar en este diálogo respecto a las enseñanzas de este maestro hindú en un encuentro de Gupos Yahoo donde la temática ronda a diferentes razas, Niños Índigo, Astrología, Era de Acuario y un sin fin de contenidos esotéricos importantes.

NEW AGER.

12 – FREDY WOMPNER (Min. 0:08:23)

Especialista en “Inteligencia Holística” (?).

Autor del libro “La Inteligencia Holística – La Llave para una Nueva Era” (?)

Texto extraído del libro:

“…El contacto con la banda de fotones es el equivalente a estar dentro de un micro ondas cósmico que eleva la vibración del sistema solar, y por supuesto de laTierra y la de todos sus habitantes produciendo una aceleración en la evolución natural de la conciencia individual y colectiva…”

Inteligencia Holística: astrología, niños índigo, profecías mayas, profecías de Nostradamus, Cinturón de Fotones, catatrofismo, invasión alienígena, apocalipsis, Lemuria, Atlántida, concepto de “la galaxia como un sistema de diez dimensiones” (?) y un sin fin de conceptos esotéricos.

NEW AGER.

13 – VICKY COLBERT (Min. 0:08:30)

Creadora de la Fundación Escuela Nueva. Educación para la población rural en Colombia y el mundo.

Consultora para el Banco Mundial, Banco Interamericano de Desarrollo y UNICEF Latinoamérica.

DOCENTE.

14 – WILLIAM RODRÍGUEZ (Min. 0:08:44)

Director de la Revista “Páginas de Cultura” (Colombia).
Dependiente del Instituto Popular de Cultura de Cali. Director del mismo. Escuela de danza (Técnico laboral en Danza Folklórica), teatro (Técnico laboral en Teatro), música (Técnico laboral en Música) y artes plásticas (Técnico laboral en Artes Plásticas).

Profesor de Pedagogía.

DOCENTE.

ENTREVISTADOS OBTENIDOS

EN EL SITIO OFICIAL DEL DOCUMENTAL.

15 – CLAUDIA ISABEL SOSA.

Según SITIO OFICIAL:
Docente Programa Educación Evolutiva.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

En la pagina de contacto de ese sitio podrán encontrar un correo el cual pertenece a los Coordinadores Internacionales de la Red: Tamina Alvarez y Eduardo Ferrería. El correo es educarteati@gmail.com, información suficiente para ubicar los puntos por donde esta gente se mueve que son:

1- Un sitio con LINKS DE INTERÉS donde “Educación Evolutiva” hace su presencia.
2- Dentro de ese sitio encontramos a Iluí Amaní, la “Universidad de la Luz en la Tierra” destinado a promover “el cambio de conciencia para la humanidad” y Servicios Terapéuticos de lo más variados.
3- educarteati@gmail.com es un correo al servicio de PEDAGOGÍA3000 donde pueden descargar una de sus revistas (E-Revista # 52. Marzo 2009) en formato WORD en la cual pueden leerse cosas como:

Se capacita a los docentes de la institución educativa que lo requiera, en aspectos del programa de la educación evolutiva para ser integrado dentro de la propuesta de cada escuela. En este aspecto tenemos varios contenidos temáticos:

– POTENCIAL CREATIVO: Trabajo en profundidad con los códigos genéticos que activan mayor potencial a desarrollar por parte del ser humano a través de la clave de sonido, color y forma. Trabajo con la integración de hemisferios y desarrollo de capacidades creativas a través del Arte.
– ARMONIZACIÓN CON EL PLANETA: Trabajo en profundidad con los reinos y elementos de la naturaleza.
– ARMONIZACIÓN CON LA HUMANIDAD: Trabajo en profundidad con las razas y el propósito de cada una dentro de la familia humana.
– MACRO Y MICRO COSMOS: Trabajo con la conciencia del cuerpo humano, como parte de una realidad mayor, unida desde lo pequeño de cada célula a lo macro del cosmos.
– LECTO ESCRITURA: Desarrollo de la lecto escritura de forma sintonizada con la conciencia multidimensional, activando la conciencia de la comunicación de forma global.
– CONCIENCIA NUMÉRICA: Trabajo de integración de los números, la interpretación, progresión y retracción. Magia de los números.

También no podemos dejar pasar algunos de los talleres ofrecidos en esta institución “educativa” que van desde considerar a la Tierra como un gran organismo consciente con “portales dimensionales” y un sin fin de cosas que si bien no son directamente dictados por nuestros amigos Tamina y Eduardo ellos participan del grueso del contenido (y como corresponsales de PEDAGOGÍA300o portadores de la misma creencia).

Dentro de la pagina central Educación Evolutiva un Artículo Imperdible en donde se deja ver el alto contenido New Age en referencia a los niños y otro referido a la Conciencia Planetaria.

NEW AGER.

16 – ERIKA SCHEVERLEIN.

Según SITIO OFICIAL:
Docente, Equipo directivo Cooperativa Educacional Olga Cossetini

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Referencia circular con La Educación Prohibida. No existe currículum. Referencias de artículos de la institución cordobesa en páginas de PEDAGOGÍA3000, REIKI y TRABAJADORES DE LA LUZ (?).

La Organización Curricular de la Cooperativa no deja de ser interesante.

MAMÁ. NO ES DOCENTE.

17 – GABRIELA LEPRE.

Según SITIO OFICIAL:
Docente Programa Educación Evolutiva.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Referencia circular con La Educación Prohibida. No existe currículum.

NEW AGER.

18 – MARCELO CALDANO.

Según SITIO OFICIAL:
Miembro fundador Cooperativa Educacional Olga Cossetini.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Pertenece a ASHOKA Argentina siendo Emprendedor Social.

Organizador de la Fundación S.O.L. en Córdoba (Argentina).

Su emprendimiento es notablemente envidiable: el Banco de Horas Comunitario.

NO ES DOCENTE.

19 – MARÍA BEATRÍZ SALTO.

Según SITIO OFICIAL:
Docente de primaria, Creadora del mñetodi Alfabetización Creativa.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Ponente de Talleres Paralelos de Prácticas Educativas en PEDAGOGÍA3000 en la ciudad de Córdoba (Argentina). Proyecto “Amanece Arco Iris” – Alfabetización Creativa para niños/as (?).

Referencia circular con La Educación Prohibida. No existe currículum.

NEW AGER.

20 – MARÍA DEL CÁRMEN LA VALLE.

Según SITIO OFICIAL:
Licenciada en Psicopedagogía, Terapeuta Holística, y especialista en los Niños de las Nuevas Generaciones.
www.educacionholistica.com (sitio web inexistente).

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Participa activamente de escritos de PEDAGOGÍA3000 que sostiene la existencia (como ya dijimos) de niños genéticamente superiores llamados “índigo” sin ningún tipo de evidencia científica al respecto. Su nombre podrán ubicarlo en muchísimas páginas como por ejemplo:

p.95, junto a Juan Ángel Moliterni, (terapeuta espiritual) (?)
p.229 (La pedagogía Waldorf y los niños y niñas de hoy.)
p.275 (10. Prácticas de relajación y visualización para niños y niñas.)
p.293 (15. Brain Gym, la educación con movimiento, ideal para los niños y niñas de hoy.)
 

El libro mismo habla de niños índigo con sus absurdas afirmaciones de la mano del Arquitecto Oscar Senmache (p.206) quien afirma que  “La Geometría Sagrada que permite la estructuración arquetípica de la energía, la Arquitectura  Sagrada que confiere ritmo, belleza y armonía a la creación, y la Dinámica Energética que implica el conocimiento, comprensión y uso consciente de las Energías Divinas por parte del Ser Humano en su proceso evolutivo representan
la Triada Creadora fundamental para la Educación de este tercer milenio. La Magia Mística implica la recreación de las Leyes Divinas de esta Triada Creadora haciendo uso del divertimento de la Magia como herramienta pedagógica muy útil en el despertar espiritual (Senmache, 2008:ce)”

Y el broche de oro de esta “psicopedagoga” lo lleva lo que ella misma avala. Revisen el libro citado en la pagina 251 y observarán el componente ariosófico de La Educación Prohibida:

¿Cuál es el perfil del nuevo líder del Tercer Milenio?

El líder del tercer milenio es el líder que se basa en holocentrado: es el que se conecta, se une a la totalidad, dándose cuenta de que no está disociado de la sociedad, del ambiente, del universo, del Gran Misterio, es el líder que escucha las sincronicidades. Él vuelve como los antiguos a escuchar el rayo, el sonido de los eventos que se conectan en la unidad. Es lo que Jung junto a Pauli, un representante de la física cuántica, llamaba principio de conexiones acausales (…). Algunos dan lo que tienen, otros dan lo que saben, y unos pocos dan lo que son: los grandes maestros, los grandes líderes. La humanidad siempre nos ofreció el testimonio de seres humanos plenos, que nos convocan a subir a nuestra propia montaña. (Conciencia Índigo, 2003:102-103)

Para quienes aún dudan, un texto escrito por ella misma titulado “Memoria Celular” el cual no tiene desperdicio escrito nada más ni nada menos que en NIÑOS ÍNDIGO CHILE (?).

No hay registro de sus titulaciones académicas. Tenemos un paneo general de sus creencias demenciales. Conclusión:

NEW AGER.

21 – PAULA RODRÍGUEZ.

Según SITIO OFICIAL:
Docente, Equipo directivo Cooperativa Educacional Olga Cossetini.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Referencia circular con La Educación Prohibida. No existe currículum en la red. Referencias de artículos de la institución cordobesa en páginas de PEDAGOGÍA3000, REIKI y TRABAJADORES DE LA LUZ (?).

La Organización Curricular de la Cooperativa no deja de ser interesante.

¿DOCENTE?

22 – SILVIA FERNANDA GONZÁLEZ.

Según SITIO OFICIAL:
Docente, Equipo directivo Cooperativa Educacional Olga Cossetini.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Profesora. Dictó talleres en el año 2004 junto a la Lic. Joaquina María Zuloaga y la Lic. Mariana Silvina Mitelman, docentes de la Cooperativa Educacional Olga Cossetini.

Referencias de artículos de la institución cordobesa en páginas de PEDAGOGÍA3000, REIKI y TRABAJADORES DE LA LUZ (?).

La Organización Curricular de la Cooperativa no deja de ser interesante.

DOCENTE.

23 – TAMINA ALVAREZ.

Según SITIO OFICIAL:
Docente Programa Educación Evolutiva.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Ídem CLAUDIA ISABEL SOSA.

En la pagina de contacto de ese sitio podrán encontrar un correo el cual pertenece a los Coordinadores Internacionales de la Red: Tamina Alvarez y Eduardo Ferrería. El correo es educarteati@gmail.com, información suficiente para ubicar los puntos por donde esta gente se mueve que son:

1- Un sitio con LINKS DE INTERÉS donde “Educación Evolutiva” hace su presencia.
2- Dentro de ese sitio encontramos a Iluí Amaní, la “Universidad de la Luz en la Tierra” destinado a promover “el cambio de conciencia para la humanidad” y Servicios Terapéuticos de lo más variados.
3- educarteati@gmail.com es un correo al servicio de PEDAGOGÍA3000 donde pueden descargar una de sus revistas (E-Revista # 52. Marzo 2009) en formato WORD en la cual pueden leerse cosas como:

Se capacita a los docentes de la institución educativa que lo requiera, en aspectos del programa de la educación evolutiva para ser integrado dentro de la propuesta de cada escuela. En este aspecto tenemos varios contenidos temáticos:

– POTENCIAL CREATIVO: Trabajo en profundidad con los códigos genéticos que activan mayor potencial a desarrollar por parte del ser humano a través de la clave de sonido, color y forma. Trabajo con la integración de hemisferios y desarrollo de capacidades creativas a través del Arte.
– ARMONIZACIÓN CON EL PLANETA: Trabajo en profundidad con los reinos y elementos de la naturaleza.
– ARMONIZACIÓN CON LA HUMANIDAD: Trabajo en profundidad con las razas y el propósito de cada una dentro de la familia humana.
– MACRO Y MICRO COSMOS: Trabajo con la conciencia del cuerpo humano, como parte de una realidad mayor, unida desde lo pequeño de cada célula a lo macro del cosmos.
– LECTO ESCRITURA: Desarrollo de la lecto escritura de forma sintonizada con la conciencia multidimensional, activando la conciencia de la comunicación de forma global.
– CONCIENCIA NUMÉRICA: Trabajo de integración de los números, la interpretación, progresión y retracción. Magia de los números.

También no podemos dejar pasar algunos de los talleres ofrecidos en esta institución “educativa” que van desde considerar a la Tierra como un gran organismo consciente con “portales dimensionales” y un sin fin de cosas que si bien no son directamente dictados por nuestros amigos Tamina y Eduardo ellos participan del grueso del contenido (y como corresponsales de PEDAGOGÍA300o portadores de la misma creencia).

Dentro de la pagina central Educación Evolutiva un Artículo Imperdible en donde se deja ver el alto contenido New Age en referencia a los niños y otro referido a la Conciencia Planetaria.

NEW AGER.

24 – FERNÁN MELELLA.

Según SITIO OFICIAL:
Logósofo, Miembro de la Fundación Logosófica.

LO QUE NOSOTROS ENCONTRAMOS:

Una crítica a Richard Dawkins en su documental “La desilusión de Dios” en donde al pié de la excelente nota se verifica que es “estudiante de Logosofía”. Actualmente es ingeniero como puede verificarse en este LINK.

Basado en conceptos de la Logosofía, religión disfrazada de ciencia en cuyo módulo de iniciación puede leerse:

“Para la Logosofía, Dios es el Supremo Creador de la Ciencia Universal, porque todos los procesos de la Creación se cumplen siguiendo los dictados de su Sabiduría. La ciencia del hombre es sólo un débil reflejo de aquélla, fuente permanente de todas sus inspiraciones. Ésta es la causa por la cual la Logosofía menciona con frecuencia el nombre de Dios. Un Dios despojado de artificios, que muestra al súbdito terrestre la plenitud de su esplendor natural en su Magna Ciencia y en su Verdad Absoluta.” (Curso de Iniciación Logosófica)

LOGÓSOFO – INGENIERO – NO ES DOCENTE.