QUÉ PASA CON SIRIA Y LA FIEBRE REVOLUCIONARIA (?)


El título de la nota termina con un signo de interrogación en alusión directa a la ironía que engloba el mismo porque lo “revolucionario” en Latinoamérica no deja de ser un cuadro febril indicativo de un padecimiento brutal de estupidez viral.

Sin querer me encuentro por enésima vez con otro ex-alumno compartiendo un flyer llamativo al cual PUEDEN VERLO HACIENDO CLICK AQUÍ y acompañado de los respectivos comentarios.

El flyer se corrió como peste en diversos sitios de facebook y se comparte de una forma impresionante. La explicación es que la conspiranoia (esa suerte de mentalidad conspiracionista acompañada de una paranoia desbordada) resulta muchísimo más seductora que la triste, aburrida y muchas veces monótona realidad. Y esto justamente me motiva a derruir punto a punto los siete presentados en el ridículo banner “anticapitalista” por dos razones:

  1. Me genera impotencia que la estupidez se propague. Evolutivamente la estupidez, de base, es un inconveniente para uno mismo (y por extensión para los demás) por lo que si un estúpido sobrevive, no lo hace por motus propio sino porque el depredador (un libro) no hace su trabajo.
  2. La fuente de esta estupidez es un sitio Facebook mexicano y sinceramente estoy harto de ver cómo unos pocos mexicas dejan mal parados a la mayoría instruida a la cual pertenecen muchos queridos amigos de ese hermoso país.

EL RIDÍCULO “FLYER ANTI-IMPERIALISTA”.

Imagen

Como ven, los siete puntos son soberbios en pretensiones y pobrísimos en contenido. El primero de todos da risa por muchas razones. Los demás, lástima:

  • PRIMER PUNTO. “… EN SIRIA NO EXISTE UN BANCO CENTRAL ROT(HS)CHILD…”

Se escribe ROTHSCHILD y no ROTCHILD. Si comenzamos sin saber cómo se escribe no podemos pretender saber de lo que hablamos. ROTHSCHILD significa “escudo rojo” en alemán. ROTCHILD no lo sé. Habría que preguntarle al “revolucionario”.

Se sabe que la Familia Rothschild, de origen judeoalemán, estaba constituida por influyentes banqueros y actualmente es una de las familias que maneja la batuta del oro y sus integrantes estuvieron muy comprometidos en cuestiones que atañen a la economía mundial; digamos que son unos de los tantos jugadores del gran paño global. Pero donde más se lucieron fue en la creación del Estado de Israel en donde su colaboración fue notoria, comprando previamente los terrenos, formando asociaciones y empujando a la consolidación del mismo.

Ahora ¿Qué carajos es un Banco Central Rothschild? Bueno, las fuentes que hablan de ésto son “fuentes blogueras de fuentes blogueras de bloggers que hablan en inglés” y por ende “si el artículo está escrito en inglés, entonces el bloggero es confiable” (?)

Ese es el primitivo razonamiento de estos especímenes. Lo curioso es que ni entre ellos se ponen de acuerdo. En un artículo de TARINGA (eso que intentó suplantar a las enciclopedias y en Argentina lo logró hundiendo al estúpido en el fango del zurdo) mencionan un listilla (sin fuentes por supuesto) de siete países que hasta ese entonces (2003) “no eran gobernados por los Rothschild”. Estos serían: Afghanistán, Irak, Sudán, Libia, Cuba, Corea del Norte e Irán. Cabe preguntarse por qué no figura en esta listilla la República de Siria. Cosas de los conspiranoides.

  • SEGUNDO PUNTO. “… SIRIA NO TIENE DEUDA CON EL F.M.I. CON EL BANCO MUNDIAL NI CON NADIE MÁS…”

Habría que preguntarles de dónde sacaron semejante invento digno de una novelilla de ficción de las más baratas, al mejor estilo Dan Brown. Es suficiente con ir a las fuentes para ver que la República de Siria está endeudada como todo país lo cual PUEDEN VER HACIENDO CLICK AQUÍ. Su deuda, desde el 2008 hasta el 2011 fue bajando, pero no es menor que la que tienen otros países (como Turkmenistán quien en el 2011 atestigua una deuda que es el 8,9% que la de Siria) Y no es la única deuda que vaya en descenso es decir “a saldarse a futuro”. Mienten… y mucho.

  • TERCER PUNTO. “… SIRIA HA PROHIBIDO LOS ALIMENTOS TRANSGÉNICOS Y EL CULTIVO E IMPORTACIÓN DE LOS MISMOS…”

Sacada de una tira cómica y con permiso de Cantinflas, dieron a conocer un dato que evidentemente el mundo desconoce. Lejos de ser esto cierto, forma parte del “elemento ecológico” necesario en todo discurso conspiranoide y zurdo PROTO-NAZI. De dónde habrán sacado el dato: solo ellos lo saben. En realidad no hay ninguna otra fuente que no sea este mismo banner. Se denomina a esto REFERENCIA CIRCULAR y en Ciencia FALACIA CIRCULAR.

  • CUARTO PUNTO. “… LA POBLACIÓN ESTÁ BIEN INFORMADA Y DISCUTE CON FRECUENCIA EL ESTABLECIMIENTO DEL NUEVO ORDEN MUNDIAL…”

Grillos de fondo o un cardo ruso cruzando una llanura con una leve ventisca. Vaya a saber cómo saben estos conspiranoides que “discuten con frecuencia” ese tema en particular. No merece mayores comentarios.

  • QUINTO PUNTO. “… SIRIA TIENE GRANDES RESERVAS DE HIDROCARBUROS…”

Este punto realmente es genial. Porque cuando no se sabe de lo que se habla se recurre al petróleo y al “halcón milenario queriendo robarlo”. Vayamos directamente a las fuentes: a las RESERVAS DE PETRÓLEO MUNDIAL HACIENDO CLICK AQUÍ.

Comparemos algunos países de la región según ese sitio oficial. El método es sencillo: se desliza el mouse por el país a saber y listo. Obviamente a estos zurdos se les complicaría pues hasta hace tres meses atrás creían seguramente que Siria era “un estado de Arabia Saudita”.

Tenemos entonces un popurrí de países en eso denominado Medio Oriente. Veamos (en barriles) las cantidades de algunos:

  1. Arabia saudita tiene 262.600.000.000.
  2. Yemen tiene 3.000.000.000.
  3. Irak tiene 115.000.000.000.
  4. Siria tiene 2.500.000.000.
  5. ARGENTINA tiene 2.505.000.000.
  6. Canadá tiene 175.200.000.000.

Convengamos que, si seguimos pasando el mouse sobre cada país, Siria no se caracteriza por ser “el más popular”.  Seguramente el zurdo, en sus ínfulas revolucionarias, dirá que las fuentes “son de la CIA y que no son confiables”. Pues que muestren las fuentes de donde sacan ellos que Siria tiene “grandes reservas”. Y así y todo quedan seis puntos flojos.

  • SEXTO PUNTO. “… SIRIA SE OPONE AL SIONISMO Y AL CRIMINAL APARTHEID ISRAELÍ…”

Siria tiene despelotes con Israel desde siempre. Esto es lo que le da al conspiranoide la sal y la pimienta necesaria para automáticamente justificar a un corrupto como Asad. ¿Quién es Asad? Rápidamente uno puede resumir su historia: el tipo es oftalmólogo, laburó en Inglaterra. En los ’90 asciende en el ejército sirio a Teniente Coronel. Para entonces gobernaba Siria su papito (milico). Muere su hermano “en un accidente” (era el heredero del “trono”) y automáticamente Bashar al-Asad toma el mando siendo ascendido a General del Estado Mayor y Jefe Supremo de las Fuerzas Armadas. ¿Y quiénes lo nombran? ¡Chanaaaaaaan! Comunistas: el Partido Baath Árabe Socialista. No se hable más. Estos mismos kirchneristas y comunistas de Latinoamérica que defienden a este tipo como defendieron a Gadafi en su momento son los mismos que se oponen ¿A UN GOBIERNO MILITAR EN ARGENTINA?

  • SÉPTIMO PUNTO. “… SIRIA ES LA ÚLTIMA NACIÓN LAICA DE MEDIO ORIENTE…”

¿Qué habrán querido decir los zurditos con ésto? Por definición, Estado Laico:

“… se denomina al Estado, y por extensión a una nación o país, independiente de cualquier organización o confesión religiosa o de toda religión y en el cual las autoridades políticas no se adhieren públicamente a ninguna religión determinada ni las creencias religiosas influyen sobre la política nacional…”.

Bueno, Siria es una República Confesional (y les acepto, zurditos que comparativamente laica si hacemos un contraste con Arabia Saudita o Irak). Lo que ustedes no tienen en cuenta es que, según la ley, el presidente de la República Árabe de Siria debe ser musulmán. Punto final.

Dejen de mentir, KIRCHNERISTAS Y SOCIALISTAS LATINOAMERICANOS.

¡Saludos!